В Петербурге пройдет «День Д» - фестиваль в честь юбилея Сергея Довлатова. Центральным мероприятием трехдневных празднеств станет установка памятника - пока временного - писателю.

Накануне торжества на улице Рубинштейна побывали вице-губернатор Игорь Албин и советник губернатора Санкт-Петербурга, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский. Они обсудили, когда и где появится скульптурная композиция.

Сергей Боярский, советник губернатора Санкт-Петербурга, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «Конструкция весит 700 килограммов. Стоит устойчиво под собственным весом. Открытую дверь мы специально не будем ставить для того, чтобы не нарушать жесткость. Он стоит прекрасно без двери. В случае если будем заливать, после согласования, фундамент, то тогда установим и дверь. Композиция существует и в том и другом варианте совершенно полноценно».

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Когда установка?»

Сергей Боярский, советник губернатора Санкт-Петербурга, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «Предлагаю с субботы на воскресенье привезти его суда, установить, задрапировать и во время, которое мы сейчас согласуем, торжественно в воскресенье открыть». 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Я думаю, что тогда имеет смысл оформить вазонами точку тяготения. Временная композиция, благоустроенная. Пока так. И в течение полугода выслушать общественное мнение, чтобы понять, насколько возможна установка памятника полноценного, не нарушая действующее законодательство Санкт-Петербурга, принять окончательное решение. Принимается? Хороший подход. Буду докладывать губернатору. Думаю, Георгий Сергеевич нас поддержит с этим решением».