Губернатор Георгий Полтавченко сегодня осмотрел новые детские сады, большая часть которых уже принимает детей Невского района.

В торжественных церемониях открытия участвовали председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и вице-губернатор Игорь Дивинский. О важном для города событии подробно расскажет Дарина Жежелева.

В детский сад на проспекте Обуховской Обороны губернатор Петербурга приехал как раз к утренней зарядке. Дети приходят в новое здание уже второй день. Садик рассчитан на 120 мест. Это пять групп малышей от 3 до 7 лет. 

Вместе с губернатором осматривали новые садики председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и вице-губернатор Игорь Дивинский. 

На следующих двух точках высоких гостей тоже ждали воспитанники. Дошкольное учреждение на Российском проспекте рассчитано на 140 мест, а на улице Кржижановского — на 220. А вот детский сад на Союзном проспекте начнет принимать детей с 15 сентября. Во время объезда состоялось его торжественное открытие. Георгий Полтавченко вместе с дошколятами перерезал ленточку. 

Татьяна Ворожеева, многодетная мать: «Я сама многодетная мама и недавно получила ключи от квартиры в новом доме по Союзному проспекту. И я очень рада, что двое моих деток будут посещать этот детский сад». 

Во время объезда Георгий Полтавченко напомнил журналистам о важном событии, которое состоялось накануне — в Петербурге открыли первую в России школу для аутистов. До открытия учреждения семейное обучение было единственным шансом для ребят получить образование. С появлением нового центра у детей появляется гораздо больше возможностей. Школа № 755 находится на 7-й линии Васильевского острова. Здесь есть все необходимое для занятия с особенными детьми. Правда, учреждение открыли лишь частично. Пока оно принимает ребят только с первого по шестой класс. Остальные помещения обещают обновить к следующему году, и тогда здесь смогут учиться ребята постарше. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Центр дает возможность. Там уникальные методики работы с данными детьми, и благодаря этому дети получают большую возможность социализироваться и дальше уже идти в учебные заведения профессионального уровня, в том числе и в вузы. Я считаю, что это очень важная вещь». 

Дарина Жежелева, корреспондент: «Сегодняшний объезд завершился обзором важных цифр. В этом году начали работу 4 новых школы и 11 детских садов. На 2017 год планы почти такие же. А всего за последние 4 года в Петербурге построено 24 школы и 50 детских садиков».