Московский районный суд сегодня продолжил рассматривать уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят экс-директор «Ленэнерго» Андрей Сорочинский и его заместитель по финансам Денис Слепов.

Следствие считает, что они злоупотребили своими должностными полномочиями при размещении свыше 13 миллиардов рублей на счетах банка «Таврический». Проблемы возникли после резкой девальвации рубля. В результате энергетическая компания не смогла своевременно исполнять обязательства перед подрядчиками. 

Более 10 миллиардов рублей «Ленэнерго» оказались замороженными. Свою вину в деле о пропаже денег бывший директор предприятия не признаёт. 

Андрей Сорочинский, экс-генеральный директор «Ленэнерго»: «Сегодня был допрос свидетелей. Допрос «Ленэнерго». Что-то комментировать сейчас, наверное, рано. Я своё отношение предъявленному обвинению высказал в начале судебного процесса в августе. Я обвинения не признаю, я считаю это объективным вменением, то есть отсутствием причинно-следственной связи между моими действиями и возникшими последствиями и обосновал свою невиновность фактологией».

Андрей Сорочинский также отметил, что на рынке отсутствовали сигналы, что «Таврический» испытывает проблемы, а его стабильное состояние подтверждалось отчетами на сайте Центробанка и рейтинговыми агентствами. Несмотря на это, в январе прошлого года Сорочинский написал заявление об увольнении по собственному желанию, так как чувствовал моральную ответственность за произошедшее.