Пределов человеческим возможностям нет. И многочисленные рекорды Максима Баруздина тому доказательство. Обладатель звания «Самый сильный человек Петербурга» буксирует многотонные грузовики, вяжет узлами стальные гвозди. А на глазах нашей съемочной группы Баруздин впервые в своей спортивной карьере пустил в ход еще и зубы, сдвинув с места автобус. Богатырскую силу оценил Юрий Щербаков.

Сдвинуть с места 40-тонный зенитно-ракетный комплекс С-300 и протащить его 10 метров. Сказано — сделано. «Машина тянет машину!», — оторопев, в полголоса произнесут солдаты. 

Увы, в распоряжении нашей съемочной группы лишь этот служебный легковес — около одной тонны. Но и задачу обладателю звания самого сильного человека в Санкт-Петербурге, неоднократному чемпиону и рекордсмену многочисленных соревнований по пауэрлифтингу

Максиму Баруздину усложнили. Вернее, он сам предложил попробовать буксировку зубами. 

Азарта ради ищем, что потяжелее. Вокруг начинают собираться зеваки. Свой увесиситый снаряд предлагает водитель маршрутного автобуса. 

Подходит! Максим сетует, что не заведенную технику тянуть гораздо сложнее. 

Самым сложным, как ни странно, оказывается не сдвинуть машину с места, а потом остановить ее. 

Среди многочисленных трюков Максима — разрывать резиновые грелки силой легких. Впрочем, исполнять этот номер на публике спортсмен отказывается. Опасно для жизни. Ну а для новичков подойдет безобидный воздушный шарик. 

Но вошедший в раж силач об усталости и слышать не хочет. Согнуть длинные гвозди на первый взгляд кажется простым заданием. Чем длиннее рычаг, тем легче работа — школьная физика. Однако в процессе становится ясно: еще и физическая сила. 

Тем временем мой соперник завязывает гвозди в узелок. Понимаю: снова проиграл. 

Секретов нет. Ключ к победам — регулярные тренировки. Среди людей, разделяющих эту истину, воспитанник Максима Даниил. Его цель — получить звание кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу. 

Даниил Верига, воспитанник Максима: «Макс оказался добряком, несколько неожиданно для меня. Но раньше я видел его когда, думал он очень суровый!»

За советом к профессионалу обращаются и уже титулованные спортсмены. Коллега по тренерской деятельности, чемпионка Санкт-Петербурга и вице-чемпионка России по фитнес-бикини Кристина готовится к новому сезону. 

Кристина Сивохина, персональный тренер, коллега по работе: «Я у него подхожу, всегда спрашиваю. Как ты считаешь, там спина у меня маленькая еще или больше надо? Или что то еще вот так, и он мне всегда подскажет!»

За плечами тысячи поднятых тонн, сотни разорванных грелок и завязанных гвоздей. Но останавливаться на достигнутом он не собирается. 

Максим Баруздин, обладатель титула «Самый сильный человек Санкт-Петербурга»: «У меня цели и задачи. Поставил цели и задачи, достиг их и все. Хватит! Ну вот все! Но уже через какое то время у тебя появляется новая цели, и ты к ней двигаешься!»

Спорт давно перестал быть частью его жизни, а заполнил ее практически без остатка. Но и у самого сильного человека есть своя слабость.