Табличка с портретом и указанием имени военачальника должна быть демонтирована до 8 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в администрации Петербурга.

Предписание снять мемориальную доску администрация Центрального района передала в городской комитет по культуре. Срок требования истекает 8 сентября. Демонтажом должны заниматься специалисты Музея городской скульптуры, передает агентство.

Мемориальную доску разместили 16 июня на здании бывших казарм Кавалергардского Ее  Императорского Величества Марии Федоровны полка. Карл Маннергейм служил в нем в 1891-1897 годах. 

Установка вызвала весьма неоднозначную реакцию в обществе. Уже через несколько дней после появления доску обливали красной краской. Сторонники напоминали о заслугах генерала во время службы в царской армии. В частности, говорили о его участии в Русско-японской и Первой мировой войнах. Противники размещения доски напоминали, что в годы Второй мировой Маннергейм командовал финскими войсками, которые участвовали в блокаде Ленинграда. Также командующий напрямую контактировал с Адольфом Гитлером. В 1942-м тиран был гостем на 75-летии финского маршала.