Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о падении бетонной плиты на женщину с ребёнком. Перед судом предстанет председатель правления ТСЖ «Веста» Андрей Казаков.

Он обвиняется по статье «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Следствие установило, что Казаков достоверно знал о ненадлежащем креплении облицовочных плит, но не принял никаких мер.

Снежана Шабельник, помощник руководителя ГУ по взаимодействию со СМИ ГСУ по Санкт-Петербургу: «Мера пресечения в отношении Андрея Казакова выбрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. А по статье 238-й части 2 ему грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет».

Трагедия произошла 11 мая на улице Ярослава Гашека. 31-летняя Ольга Клинцова возвращалась с ребенком с прогулки. Когда она открывала дверь подъезда, с 12-го этажа упала облицовочная плита балкона. Женщина получила тяжёлую травму головы, долгое время находилась в коме и до сих пор полностью не восстановила здоровье. Ребёнок не пострадал.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в ближайшее время уголовное дело направят для утверждения обвинительного заключения и далее в суд.