В пятницу Крестовский остров превратится в африканскую деревню. Под открытым небом петербуржцы услышат звуки джембе, познакомятся с этно-модой черного континента, увидят национальные кинокартины.

Мероприятия пройдут в рамках Международного фестиваля культуры народов Африки «Гатинго», который стартует в парке «Диво-остров». На опен-эйре гости смогут продегустировать еду разных стран, разучить движения зажигательной сальсы и даже заплести легендарные афрокосички. Помимо традиционной культуры пришедшие на фестиваль познакомятся и с современной Африкой: услышат музыкальные направления афро-хаус, хип-хоп, афро-бит и не только.

Дезире Деффо, президент Африканского центра: «Это обмен культур, потому что сегодня фестиваль не только показывает Африку, там есть и российский элемент, наши узнают о российской культуре, россияне узнают о нашей культуре. В том числе мы должны усилить наши отношения между Африкой и Россией».

Название фестивалю дали не случайно. Гатинго — традиционный африканский колокольчик. По легенде, это единственный из музыкальных инструментов, который продолжил играть, после того как 17 дней провел в воде. С тех пор его признали королём ритмов черного континента. Ознакомиться с мотивами легендарного колокольчика и погрузиться в атмосферу африканской культуры петербуржцы смогут с 12 по 14 августа.