Петербургские альпинисты, как и их коллеги по всему миру, сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

Для верхолазов Северной столицы этот день особенный. Во время блокады именно они маскировали высотные доминанты Ленинграда: Адмиралтейство, Инженерный замок, Исаакиевский и Петропавловский соборы.

Одним из тех альпинистов был Михаил Бобров, ветеран Великой Отечественной вонйы, почетный гражданин Петербурга и всемирно известный тренер. Как он рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», праздник он по традиции отметит на высоте.

Михаил Бобров, заслуженный тренер Российской Федерации, почетный гражданин Санкт-Петербурга, ветеран Великой Отечественной войны: «Я еду на Эльбрус. А в районе Эльбруса, на турбазе министерства обороны, проводится освещение руководителей горных подготовок иностранных армий. Я перед ними выступаю и рассказываю, как мы дрались против горной стрелковой дивизии «Эдельвейс» на центральных перевалах Кавказа в Великую Отечественную войну».

Своим коллегам по высоте Михаил Бобров пожелал заниматься альпинизмом и чаще бывать в горах. С особым трепетом ветеран относится к Приэльбрусью.