Рисовать как Босх сегодня мог попробовать любой желающий. Мастер-класс прошел на интерактивной выставке, посвященной творчеству нидерландского художника, которая открыта в пятом павильоне «Ленфильма».

Для новоиспеченных художников подобрали шесть сюжетов из самых известных и загадочных произведений мастера. Преподаватели специально отобрали самые простые фрагменты из этих произведений. Творчество Босха соответствует канонам эпохи Возрождения.

Ирина Лысенко, художник: «Сдержанные цветовые гаммы. Это были очень мягкие соотношения между границей изображения. И написание тел по закону светотени очень схоже с Боттичелли, с Рафаэлем».

Новичкам для простоты обозначили контуры изображений. Им оставалась только работа с цветом, деталями и тенью. Сюрреалистические сюжеты Босха вдохновили многих.

— Душа уже пошла в разнос. Рисуется уже так, как подсказывает сердце.

Мастер-класс на выставке «БОСХ. Ожившие полотна» прошел в рамках акции, посвященной 500-летию со дня смерти знаменитого художника. Завтра посетители вновь смогут попробовать свои силы в этом творчестве. Кроме того, в выходные там проходят бесплатные лекции о картинах живописца.