Театральная площадка открылась сегодня на летних Книжных аллеях. Сцена расположилась между стеллажами на Малой Конюшенной улице.

Для зрителей показали преставления сразу два театра. Оба юбиляры. Балтийский дом в этом году отмечает 80-й сезон, а «Комик-трест» — 25-летие. Труппы подготовили для Аллей специальную программу — отрывки из лучших постановок.

Наталья Индейкина, актриса, режиссер театра «Балтийский дом»: «Все отрывки из спектаклей, которые будут сегодня показаны, имеют под собой сугубо литературную основу. Хотя мы знаем, что театра драматический имеет под собой драматическую основу — пьесу. А у нас же все спектакли, которые мы сегодня продемонстрируем, были основаны на любимых книгах. «12 стульев», «Алиса в Стране чудес», сказки Андерсена».

Кроме того, Балтийский дом представил песни из премьерного мюзикла «Шерлок Холмс», отрывки из «Вестсайдской истории» и «Алых парусов».

«Комик-трест» продемонстрировал эпизоды из новой версии легендарного спектакля «Чушь во фраке». Сегодняшние представления — только начало программы. Каждую субботу до середины сентября на сцену Книжных аллей будут выходить артисты ведущих театров города.

Марина Беляева, художественный директор театра «Балтийский дом»: «Как же не быть вместе книгам, читателям, театру, зрителям. Благодаря тому, что наш город очень театральный, он весь — живая театральная декорация, все должно быть хорошо».

Для театралов города в честь открытия проекта организаторы подготовили сюрприз. Сегодня с пяти вечера и до семи утра воскресенья билеты в кассе на Невском, 42 будут продаваться с 10-процентной скидкой.