Православные христиане сегодня отмечают день памяти святого Федора Ушакова. Дата в этом году юбилейная - великий флотоводец был возведен в лик святых ровно 15 лет назад.

В церкви на проспекте Королева, названной в честь святого, прошла праздничная литургия. Хотя храм совсем небольшой и расположился к квартале современных новостроек, приход его с каждым днем только увеличивается. Настоятель уверен, что это связано с интересом к личности флотоводца.

Отец Игнатий Юрченков, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова: «Федор Федорович Ушаков — это человек, подобный нам. Если мы откроем святцы, то мы там увидим епископов, монахов, мучеников и различные другие. А вот просто человека, такого, как мы, там сложно найти. Федор Федорович таким был, в этом смысле он близок обычному человеку». 

В честь праздника священнослужители решили сделать прихожанам подарок. Теперь двор на проспекте Королева будет назваться Ушаковской площадью. Название пока неофициальное. 

Уже на следующей неделе, 9 августа, в Петербург привезут мощи святого Федора Ушакова из Санаксарского монастыря. Их доставят в Казанский собор.