Ее запомнят как великую актрису театра и кино. После продолжительной болезни на 88 году жизни не стало Зинаиды Шарко. Сообщение появилось в четверг вечером на сайте Большого драматического театра имени Товстоногова, которому она отдала 60 лет.

«Это счастье, удовольствие и наслаждение быть актрисой», — говорила Зинаида Шарко. Она верила, что сцена лечит, но играть удавалось все реже. По словам ее знакомых, она давно боролась с недугом. 

В Петербург актриса приехала из Ростова-на Дону после Великой Отечественной. В 1951 году Зинаида Шарко окончила Ленинградский театральный институт, работала в нескольких труппах, а с 1956 года бессменно была одной из ведущих актрис БДТ. 

За ее плечами более десятка спектаклей и киноролей. Среди лучших — Тамара и Ольга в постановках Товстоногова «Пять вечеров» и «Три сестры», а также герои фильмов «Собака на сене», «Долгие проводы», «Чужие письма» и «Луной был полон сад». 

Зинаида Шарко была удостоена множества профессиональных наград, в том числе она лауреат Международной премии Станиславского «За вклад в театральное искусство».