Фасады ТЭЦ фабрики «Красное знамя» приведут в порядок к Кубку Конфедераций. Такое обещание дали собственники объекта вице-губернатору Игорю Албину на выездном совещании по инициативе Всероссийского общества охраны памятников.

Специалисты обеспокоены состоянием здания легендарного производства. В прошлом году у объекта сменился хозяин. Нынешний девелопер находится в постоянном диалоге с властями: все предписания КГИОП выполнены в срок. Рядом с фабрикой, построенной по проекту немецкого архитектора Эриха Мендельсона, инвестор возведет жилой комплекс. Отреставрируют и запущенные фасады теплоэлектростанции фабрики.

Телеканал «Санкт-Петербург» публикует видеозапись выездного совещания. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Давайте мы попробуем набросать план мероприятий с учетом того, что фасады надо привести в порядок до будущего года. Оперативно. Вопрос установки памятника Мендельсону надо очень быстро отработать, и подготовить докладную губернатору. Насчет объектов охраны — памятнике регионального значения — надо подумать над контентом. Напрашиваются, выставочные пространства. Можем вынести на совет по культурному наследию. Найти вместе идею. Попрошу о чем. Когда будет готов план мероприятий, две недели на эти цели, соберемся у меня на совещание».

Видео: официальный YouTube-канал Игоря Албина