В Бразилии сегодня стартуют XXXI летние Олимпийские игры. По традиции особое внимание церемонии открытия, которая пройдет на знаменитом стадионе «Маракана».

Сценарий церемонии открытия пока держится в секрете. Известно правда, что на финальный салют потратят около 3 тонн пиротехники. В Южной Америки в составе российской сборной выступят 32 петербуржца, но в параде команд примут участие не все. 

Например, петербургская синхронистка Александра Пацкевич к старту церемонии, только закончит плановую тренировку с командой. А сейчас находится в трех часах лета от Рио.

Александра Пацкевич, член олимпийской сборной России: «Мы постоянно тренируемся, и я даже не знаю, во сколько это открытие. Может, увидим в новостях что-то. У нас абсолютно не меняется режим тренировок. Несмотря на перелеты, мы проводим в воде по 10 часов плюс зал».

Сборная России по синхронному плаванию — по традиции главный фаворит Олимпийского турнира. С 2000 года в этом виде по окончанию всех соревнований в честь победителей звучал только Гимн России.