Российские вузы подводят итоги первой волны зачисления абитуриентов. В СПбГУ уже приняты на бюджет по программам бакалавриата и специалитета более 1,5 тыс. человек. Всего на 2 тыс. бюджетных мест претендовали 11,5 тыс. абитуриентов со всей России.

Наибольший интерес проявляли выпускники школ Краснодарского края, республики Башкортостан и Челябинской области. Количество иногородних абитуриентов постоянно растет, и в этом году в Петербург переедут более тысячи вчерашних выпускников. Это ребята, успешно справившиеся с ЕГЭ по всем предметам.

Екатерина Бабелюк, зам. председателя приемной комиссии, первый проректор СПбГУ по учебной, внеучебной и учебно-методической работе: «Ребят, у кого есть сто баллов или приравнены к ста баллам, 861 человек, т.е. чуть меньше половины из них это стобальники. Если оценивать уровень подготовленности ребят, которые поступили в наш университет, то есть программы, на которые на одну дисциплину средний балл составляет 96,5».

Одной из самых популярных в этом году стала новая программа «Юриспруденция с углубленным изучением китайского языка». Представители университета отметили, что в следующем году появится больше программ с уклоном на развитие российско-китайских отношений.

Лидирующие позиции по спросу среди абитуриентов в этом году заняли такие направления, как «Фундаментальная математика», «Лечебное дело» и «Культурология». Последний этап зачисления на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета завершится 9 августа, платные же отделения будут набирать студентов до 15 августа.