Больше 10 процентов брака. Эксперты-почерковеды и миграционная служба нашли недействительные подписи в документах выдвиженца на выборы в петербургский парламент и Государственную Думу Максима Резника.

О решение специалистов сегодня объявили в территориальной избирательной комиссии №2, она находится на Васильевском острове. 

В ТИК Максим Резник предоставил автографы горожан одним из первых, он собрал 4935, из них была сделана выборка — 1126 штук, из которых 194 не прошли проверку на качество. Притом, предельно допустимое количество брака — 112. Почти 200 подписей стали аргументом для того, чтобы прекратить проверку и отказать Резнику в регистрации. 

Депутат V созыва ЗакСа претендует на кресло законотворца в следующем созыве и участвует в гонке на место в Госдуму.

Ольга Лакшина, председатель территориальной избирательной комиссии №2 Санкт-Петербурга: «Избирательной комиссией могут быть признаны недействительными 194 подписи в отобранных подписных листах. Из них 156 на основании заключения экспертов-почерковедов и 38 — по проверке управления по вопросам миграции МВД России». 

Сама ситуация напомнила происходящее в декабре 2012 года. Правда тогда политическая партия «Яблоко» исключила два десятка соратников. «За… согласие с фальсификациями» и «поддержку членов партии,… получивших подложные мандаты» — это формулировки тех решений. Пресса связывала те события с депутатами городского парламента Ольгой Галкиной и Вячеславом Нотягом. Притом, в самом «Яблоке» тогда сослались на то, что вышеупомянутые — близкие друзья Резника. Зарегистрируют или откажут выдвиженцу от «Партии Роста» в этот раз, станет известно 7 августа.