«Василеостровская» стала первой станцией метро в Петербурге, полностью приспособленной для инвалидов по зрению. Плитка с тактильными указателями, автоматические двери — всё призвано сделать пользование подземкой удобным и безопасным. Анна Безкровная посмотрела на новое оборудование.

Анна Безровная, корреспондент: «Станция «Василеостровская» теперь доступна для всех пассажиров. Обновленный вестибюль, открывшийся после ремонта этой весной, теперь оборудован и пандусом, и специальной тактильной плиткой, которая помогает незрячим и слабовидящим намного проще ориентироваться на станции».

У входа длинная желтая полоса. Усыпанная выпуклыми кружочками. Подходя к станции, человек с тростью трость сразу чувствует неровность. Это уже сигнал: впереди — лестница в вестибюль. 

Нина Кулакова, специалист по реабилитации инвалидов по зрению Центра медико-социальной экспертизы Санкт-Петербурга: «Вход определяет тактильная плитка для определения начала ступенек. Она определяет начало ступенек на определенном расстоянии. Эта тактильная плитка — знак внимания».

Поднявшись по лестнице, человек сталкивает уже с другой разметкой. Плитки покрыты длинными выпуклыми линиями. Они означают движение вперед, к дверям. Они тоже модернизированы: открываются автоматически. 

Нина Кулакова, специалист по реабилитации инвалидов по зрению Центра медико-социальной экспертизы Санкт-Петербург: «Незрячий, подходя к метро раньше поток людей, по потоку мог передвигать, по запаху. Теперь есть возможность использовать осязание, тактильную чувствительность. Да, безусловно, это легче и увереннее себя чувствуешь в метро. 

С уверенностью незрячие теперь подходят и к турникетам. Новая плитка ведет прямо к ним. Пока полностью для людей с неограниченными возможностями оборудована только «Василеостровская». Но уже скоро к ней присоединятся и другие станции. 

Илья Жолобов, заместитель начальника службы тоннельных сооружений петербургского метрополитена: «Дальнейшие планы метрополитена — это станция «Елизаровская», которая сейчас закрыта на капитальный ремонт и при капительном ремонте на отдельных станциях, таких как «Пионерская», «Новочеркасская», «Черная речка», тоже уже реализованы такие мероприятия по тактильным вставкам».

Внутри станций слабовидящие люди с легкостью передвигаются уже давно. На всех открытых платформах оборудованы специальные выпуклые линии и световые табло.