Апелляционную жалобу защиты Глеба Грозовского отклонить — такое решение вынес сегодня Городской суд. Адвокаты обвиняемого были намерены обжаловать действия следователя.

По мнению защиты, расследование дела слишком затянулось, а свидетели, которые могли внести ясность, так и не были допрошены. Выслушав все доводы, действия следователя Горсуд признал правомерными, а жалобы отклонил.

Михаил Уткин, адвокат Глеба Грозовского: «Следователь эти ходатайства удовлетворял, но после этого эти лица не были допрошены. Разные люди, их достаточное количество. Не помню сколько их, но тем не менее, они есть. И эти люди не допрашиваются. На наш взгляд, год, полтора, шесть месяцев — там разные сроки — чтобы допросить свидетелей — это срок неразумный. Поэтому мы обратились в суд».

Остается открытым и вопрос о сроках экстрадиции из Израиля бывшего священнослужителя. Еще в феврале Иерусалимский окружной суд вынес решение отправить Глеба Грозовского в Россию.

Любовь Грозовская, сестра Глеба Грозовского: «Он между небом и землей, сейчас состояние нестабильное. Поэтому он занимается творчеством, он делает чётки из хлеба, очень красивые пытается отвлечься. Конечно, он очень скучает, у него четверо детей — двое своих и двое приемных, он из детдома усыновил».

Бывшему священнику вменяют два эпизода насилия над несовершеннолетними, по версии следствия, преступления он совершал в православных детских лагерях Ленобласти и Греции. Уголовное дело возбуждено еще в 2013-м, Грозовский был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Спустя год его задержали и арестовали в Израиле.