Защита Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии, пытается обжаловать действия следователя. В 2013 году в России его обвинили в совершении насильственных действий в отношении несовершеннолетних. Сегодня апелляцию рассматривают в Городском суде. Заседание уже завершилось. Подробности узнаем у нашего корреспондента Татьяны Баженовой.

Татьяна Баженова, корреспондент: «Апелляционную жалобу защиты Глеба Грозовского отклонить. Такое решение вынес буквально час назад Городской суд Петербурга. Адвокаты Глеба Грозовского были намерены обжаловать действия следователя. По их мнению, именно он затягивал расследование уголовного дела и не допрашивал вовремя свидетелей, которые могли бы внести ясность в дело. Кроме того, ходатайство о допросе этих людей уже было принято, но почему-то в кабинет к следователю они так и не были приглашены.

Сегодня Городской суд обе жалобы — в Октябрьский районный суд и в Городской суд отклонил, то есть действия следователя Гаврилова считаются правомерными и он может в любое удобное для себя время допрашивать свидетелей, то есть сейчас защита не знает, будут ли в принципе опрошены те или иные люди, которых предлагают адвокаты.

Кроме всего прочего, остается открытым вопрос и об экстрадиции Глеба Грозовского. Напомню, сейчас он находится на территории Израиля и еще в феврале Иерусалимский окружной суд вынес решение о том, что он все-таки отправится на Родину, здесь, скорее всего, предстанет перед судом. Пока ни адвокаты, ни родственники не знают, когда именно Глеб Грозовский прибудет в Россию.

Напомню, что бывшему священнослужителю Гатчинской епархии вменяют два эпизода насильственных действий над несовершеннолетними, причем свои преступления он мог совершать в детских православных лагерях.

Сегодня Любовь Грозовская, это родная сестра обвиняемого, рассказала о том, чем сейчас он занимается в Израиле. По ее словам, он находится в таком подвешенном состоянии, пока пытается отвлечься от уголовного дела и занимается творчеством и находится на постоянной связи с родными. Здесь, в России у него осталась супруга и четверо детей. Также он на связи со своей сестрой и матерью.

Повторюсь, вопрос об экстрадиции подтвержден, он точно будет отправлен на Родину, но когда — пока неизвестно».