Уже завтра получить водительское удостоверение станет сложнее. С 1 сентября на так называемой площадке придется сдавать на два элемента больше. Одна ошибка в теоретической части заставит ответить на ряд дополнительных вопросов. Зато стиль вождения во время поездки по городу помимо инспектора теперь фиксируют видеокамеры. Они в буквальном смысле видят всё, что происходит снаружи и внутри автомобиля. О нелегком пути к водительскому счастью Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «День знаний изменит жизнь не только тем, кто идёт в школы, но и учащимся автошкол. С 1 сентября к подготовке водителей нужно будет относиться ещё более ответственно, теперь на первом этапе практического экзамена необходимо сдать 5 элементов из 7».

Какие именно — выбор по-прежнему за инспектором ГИБДД. Преподаватели автошкол положительно отнеслись к увеличению числа нормативов. Поворот на 90 градусов, заезд в бокс, поворот налево на регулируемом перекрестке — всё это очень пригодится будущим водителям в реальных условиях.

Александр Иванов, старший мастер автошколы: «Чем больше элементов умеет делать ученик, тем безопаснее будет вести себя на дороге. Полностью согласен, что количество оно все-таки перерастет в качество обучения. Готовить надо не только для сдачи экзамена, а для жизни. Чтобы ученик мог сесть в машину после получения прав и поехать».

Усилился контроль и за тем, как проходит практическая часть экзамена — особенно на улицах города. Не секрет, что порой субъективная оценка инспектора могла перечеркнуть все старания кандидата.

Николай Растворцев, корреспондент: «Ещё одно нововведение — наличие 4 камер. Первая — это глаза водителя, вторая фиксирует ситуацию за машиной. Третья снимает панель приборов. И ещё одна четвёртая: дублирующую педаль, чтобы инструктор не смог помочь даже самому любимому ученику. Кроме того, ведется аудиозапись, которая вместе с видеоматериалом на флеш-карте после экзамена передаётся в ГИБДД».

Сегодня в классе теоретической подготовки только девушки. Они уже будут сдавать билеты по новым правилам. В случае неверного ответа на один вопрос, на экране появятся еще 5 дополнительных. Повторная ошибка отправит на пересдачу.

Вячеслав Якимович, методист-преподаватель: «Это лучше, оправдывает случайное нажатие на кнопку. Он лишний раз обращается к этой теме, по которой он ошибся и показывает своими ответами на дополнительные вопросы, что он все знает».

Николай Растворцев, корреспондент: «Коснулись изменения и тех, кто предпочитает двухколёсную технику. К четырём ранее известным элементам добавились посадка и высадка пассажира, парковка транспортного средства и, пожалуй, самое сложное и полезное — скоростное маневрирование. Раньше эти навыки не требовались при сдаче экзамена».