Памятнику Довлатова в его день рождения быть! Уже известно время и место установки скульптуры. В ночь с субботы на воскресенье у дома номер 23 по улице Рубинштейна, где и жил писатель, появится его отлитая в бронзе фигура.

До последнего момента город не мог возвести изваяние писателя, поскольку со дня его смерти еще не прошло 30 лет. Таков закон. Но в ситуацию вмешалась инициативная группа, собравшая подписи у жителей с просьбой к губернатору всё-таки разрешить установку памятника Сергею Донатовичу к его 75-летию. Георгий Полтавченко пошёл им на встречу. Идея увековечения памяти писателя объединила самых разных людей.

Лев Лурье, историк, журналист: «Если есть объединяющая русский народ фигура, то их две. Это Александр Сергеевич Пушкин и Сергей Донатович Довлатов. Во всяком случае, так показывает наш опыт. Есть отлитая, замечательная работа скульптора Вячеслава Бухаева. Вячеслав Бухаев и Дмитрий Никитин — человек, на деньги которого это произведение было создано — уже несколько лет ищут возможность установки памятника».

Сергей Боярский, советник губернатора Санкт-Петербурга, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «Учитывая сжатые сроки и то, что согласование документов занимает довольно большой срок. И установка памятника заканчивается буквально сейчас, доделываются последние штрихи. Поставим его под собственным весом, это достаточно тяжелая конструкция. Впоследствии будет дополнен капитальным фундаментом и некоторыми элементами декора самой конструкции».

Скульптуру смонтируют не во дворе дома 23, а прямо на тротуаре. Почти наверняка памятник станет местом паломничества не только почитателей таланта писателя, но и завсегдатаев улицы Рубинштейна, а также туристов.

Установка изваяния станет кульминацией фестиваля, посвящённого юбилею Довлатова. Со 2 по 4 сентября запланированы мероприятия на различных площадках города. Свои прочтения произведений писателя представят молодые режиссёры: Михаил Друненков, Семён Александровский, Георгий Цнобиладзе.

Спектакль по «Чемодану» покажет московский коллектив «Гоголь-центра». Идея театральной части программы фестиваля, по признанию организаторов, возникла лишь 2 месяца назад: за это время авторы успели опробовать как классические, так и авангардные жанры, например, квартирник или бит-бокс Георгия Цнобиладзе.

Жанна Зарецкая, театральный критик, организатор фестиваля «День Д»: «Он приглашает к участию Никиту Чурсина — чемпиона по бит-боксингу, это не имеет отношение к боксу, это имеет отношение к ритмизованному произнесению звуков, к созданию речевых текстов. Они так попробуют прочитать Довлатова».

В рамках «Дня Д» выставки «Эрарты» и гостиницы «Англетер» пополнятся фотографиями Сергея Довлатова. Одну из них уже открыли в зале Анны Павловой. В городе в местах, где бывал писатель, появятся 50 табличек с его цитатами. Кинопоказ второй части фильма Льва Лурье об американском периоде жизни Довлатова пройдет в кинотеатре «Англетера». На Новой сцене Александринки проведут круглые столы, а в Фонтанном доме — дружеские встречи.