Решение Международного паралимпийкого комитета об отстранении российский спортсменов от соревнований в Рио распространяются и на зимние игры 2018 года в Южной Корее. Причиной называется «невозможность выполнения обязательства перед Всемирным антидопинговым агентством».

Сейчас членство Российского паралимпийского комитета в международной системе приостановлено. И пока это не изменится, наши спортсмены останутся за занавесом мирового спорта. Но и в случае восстановления членства в МПК, не все так просто. По словам экспертов, создается ощущение, что все это было заранее спланировано на много ходов вперед.

Сергей Гутников, генеральный директор Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга: «Если это членство и будет восстановлено после 2017 года, то это означает, что за этот маленький промежуток времени, который останется до Пхёнчхана, наши спортсмены не успеют набрать то количество рейтинговых очков, которые позволят занять призовые места в мировом рейтинге. Таким образом снова не попадут на зимние Олимпийские игры в Южной Корее, но уже по спортивному принципу. И вы этом самое страшное опасение».

22 июля Международный паралимпийский комитет открыл дело в отношении ПКР на основании данных, полученных от WADA. В докладе независимой комиссии Макларена упоминаются имена 35 российских паралимпийцев, которые, как утверждается, причастны к допинговым махинациям во время Игр-2014 в Сочи. 

Владимир Путин предложил провести альтернативную Паралимпиаду. Поощрения за победу и призовые места будут такими же, какими бы они были в случае выступления в Рио. Между тем, сегодня МПК должен принять решения по индивидуальным заявкам россиян на участие в играх в Бразилии, которые стартуют на следующей неделе.