В Петербурге открылась самая вкусная выставка - «Агрорусь-2016». В этом году сельскохозяйственный форум празднует 25-летний юбилей. В «Экспофоруме» организаторы обещали собрать передовые фермерские хозяйства, научные учреждения и организации. На новой выставочной площадке в Шушарах работает наш корреспондент Артём Шарипов, он на прямой связи со студией.

Артем Шарипов, корреспондент: «Одна из самых ярких новинок выставки — трактор «Кировец», вот он. Новую модель представили здесь, в «Экспофоруме». Если можно так сказать, это достопримечательность этого мероприятия. Такие тракторы начали делать в 2014 году, и каждый год их улучшают. Поэтому смело можно сказать, что выставка «Агрорусь» — не только вкусная выставка, но еще и представлена техникой. 

Впрочем, кроме тракторов здесь есть и другие новинки, необходимые для развития сельского хозяйства. В основном, конечно, это все-таки техника. Всего представлено 350 предприятий приехали сюда, чтобы рассказать о себе. Стоит отметить, что в этом году выставке «Агрорусь» исполняется 25 лет, она проходит каждый год на протяжении четверти века. 

Конечно же, на выставке, как всегда очень много вкусного. Угощения оценили не только мы, но и гости, которые сюда приехали. В частности, на выставку приехал вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан. Он прошелся по павильонам и отметил высокое качество представленной продукции».

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Коллеги, пройдите, попробуйте. Это действительно высокий класс. Класс настоящих продуктов. Мы, наверное, можем сказать: родом из нашего детства, Советского Союза. Там действительно были натуральные продукты. Вот сейчас мы вернулись к этому».

Артем Шарипов, корреспондент: «Кроме самой выставки рядом с «Эксопфорумом» работает ярмарка, которая называется «Дары Ленинградской области». Региону, конечно, есть, чем гордиться. Это видно по самой выставке. На совещаниях, которые идут параллельно, будут обсуждать развитие сельского хозяйства, производства в Ленобласти. Впрочем, уже сегодня можно сказать, что она закрывает 50 процентов рынка Петербурга. Более подробно об этом расскажу в следующих выпусках».