Александринскому театру сегодня исполнилось 260 лет.В Петропавловском соборе к могилам императриц Елизаветы Петровны и Александры Федоровны легли венки из алых и белых роз.

На Соборной площади состоялся карильонный концерт. А в полдень из пушки Нарышкина бастиона был сделан выстрел в честь знаковой для Петербурга даты. Праздничный залп из орудия произвел художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра: «Отпечаток, конечно, несет индивидуальность города и индивидуальность именно этого театра. Он, конечно, имеет влияние, безусловно. Скажем, Александринский театр отличается от Малого театра. Не только там зданиями. Хотя здания похожи в некоторых моментах. Отличается манерой игры, какой-то постановочной культурой».

А утром на Серфимовском кладбище прошла панихида. Труппа Александринки возложила цветы к могиле Владимира Теляковского, последнего директора Императорских театров. В прошлом году на могиле установили памятную плиту. Художественный руководитель Александиринки Валерий Фокин надеется, что возложение цветов к могиле станет традицией.