Должность главного режиссера появится в новом сезоне Александринского театра. Этот пост займет москвич Николай Рощин.

Об этом сегодня сообщил художественный руководитель театра Валерий Фокин. 

Это заявление худрук сделал в знаменательный для Александринки день. Сегодня театру исполнилось 260 лет. В Петропавловском соборе к могилам императриц Елизаветы Петровны и Александры Федоровны возложили венки из алых и белых роз. На Соборной площади дали карильонный концерт. А в полдень с пушки Нарышкина бастиона прозвучал выстрел в честь знаковой для Петербурга даты. Праздничный залп из орудия произвел Валерий Фокин.

Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра: «Отпечаток, конечно, несет индивидуальность города и индивидуальность именно этого театра. Он, конечно, имеет влияние, безусловно. Скажем, Александринский театр отличается от Малого театра. Не только там зданиями. Хотя здания похожи в некоторых моментах. Отличается манерой игры, какой-то постановочной культурой».

Утром на Серфимовском кладбище отслужили панихиду. Актеры Александринского театра возложили цветы к могиле Владимира Теляковского — последнего директора императорских театров. В прошлом году на ней установили памятную плиту и в театре надеются, что возложение цветов к могиле станет традицией.