Около 200 миллиардов рублей инвестиций привлек Петербург за последние полгода. Об этом сегодня рассказал губернатор Георгий Полтавченко во время объезда нескольких объектов.

Глава города вместе с председателем Законодательного собрания СПб Вячеславом Макаровым и членами правительства осмотрел открывшееся пространство на острове Новая Голландия. После отправился в торгово-развлекательный центр в Красногвардейском районе, который также сегодня впервые распахнул двери. «Охта-молл» — совместный проект финских концерна и инвестиционного фонда. Торговый центр на Якорной улице вмещает 250 магазинов, 700 паковочных мест. Кроме того, на территории открылся уникальный проект «Охта Lab», где расположились выставочные зоны, кафе и филиал библиотеки имени Маяковского. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Считаю, что приход сюда живой книги, библиотеки — это тоже очень хороший знак, потому что все люди, которые хотят самосовершенствования, которым небезразлична и история, и культура, с удовольствием, я уверен, будут посещать эту библиотеку».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания СПб: «Самое главное, чтобы маленьким детям с вами, дорогие мамы, папы, дедушки, бабушки было удобно. Хорошего вам нового ученого года, счастья и здоровья».

Губернатор также осмотрел строящийся в Приморском районе клинический центр. В учреждение начнут использовать новый метод лечения онкозаболеваний — протонную терапию. Процесс будет осуществляться с помощью специального устройства — циклотрона.

Его около двух месяцев назад установили в здании. Клиника сможет принимать около 800 пациентов в год, губернатор пообещал, что правительство ежегодно будет выделять квоты для петербуржцев. 

Осмотрел Георгий Полтавченко и стройплощадку в Пушкине, на которой возводится фармацевтический завод. В новом комплексе, площадью 14 тысяч квадратных метров, будут производить инсулин и его аналоги. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Ожидаем, что в конце этого года производство заработает, и практически имеет возможность полностью закрыть потребность РФ и не только РФ в инсулине. Я считаю, что это очень интересный проект, очень перспективной и очень важный для города и для страны».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания СПб: «Не будь таких крупных инвесторов, инвестиционных проектов и того, что удержали последние годы всех инвесторов, которые здесь работают, это очень важно для бюджета Санкт-Петербурга. Все для того, чтобы и социально развивался город, и развивался экономически, промышленно, технологически».

После объезда губернатор отметил, что интерес инвесторов к Петербургу не ослабевает. За последние 5 лет город привлек более 2 трлн 300 млрд рублей. При этом прямые иностранные инвестиций среди них — больше 41 миллиарда долларов.