Об актуальных проблемах образования и способах их решения сегодня говорили в БКЗ «Октябрьский». Там прошёл ежегодный педагогический совет.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что образование — самая эффективная сфера нашего города, которая показывает высокие результаты. На её развитие направлена практически треть расходов. Правительство постоянно улучшает условия труда учителей. И в профессию охотно идут молодые педагоги. Школы заполнены практически на 90%. Георгий Полтавченко заверил: даже с учётом демографической волны мест хватит всем.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Наши школы продолжают учить детей в одну смену. И даже в условиях весьма позитивной тенденции увеличения рождаемости вторая смена нам, коллеги, не грозит. И мы будем делать все, чтобы сохранить эту традицию».

Председатель комитета по образованию Жанна Воробьёва подчеркнула: качество образования в Петербурге остаётся на высоком уровне. Подтверждение тому — статистика. Школы Северной столицы постоянно попадают в всероссийские рейтинги Топ-500 и Топ-100. В прошлом году в них вошли 28 образовательных учреждений. А лучшим в стране был признан президентский лицей номер 239. По словам Воробьевой, необходимо сохранить положительную динамику. Важно, что сейчас содержание программ обновляется в строгом соответствии с федеральными стандартами.

Жанна Воробьева, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга: «За 7 лет нами в этом накоплен огромный опыт. Эффективно работает система повышения квалификации учителей, создаются необходимые методические материалы, совершенствуется материально-техническая база и средства обучения. В прошлом учебном году пятые классы вех школ города перешли на новые стандарты». 

Новым направлением работы комитета стала независимая оценка качества образования. В этом году её пройдут 738 школ, а в следующем проверка ждёт детские сады, профессиональные лицеи и колледжи.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, обращаясь к педагогам, отметил важность развития тех отраслей, которые были раньше приоритетными в стране. Например, танкостроение и космическая промышленность. Для этого, по словам спикера парламента, необходим новый подход к воспитанию и образованию будущих кадров. При этом Макаров отметил, что нововведения не должны идти вопреки традициям.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Важно, чтобы школы не становились объектом непрерывного эксперимента, потому что бесконечное изменение программ, бездумное копирование не самых лучших образцов зарубежных не идут на пользу образованию, не идут на пользу они и обществу в целом».

На педсовете также выступили молодые преподаватели. Они рассказали, что сейчас школа отвечает всем современным требованиям: мечты 10-летней давности стали реальностью. В классах есть интерактивные доски, 3D-оборудование, нанолаборатории и электронный журнал.

Финалом педсовета стала церемония награждения. Дипломы и подарки из рук представителей городских властей получили лучшие директора школ и педагоги. Особенно отметили те образовательные учреждения, где внедряют инновационные учебные программы.