Российские паралимпийцы продолжают готовиться к Играм в Рио. Об этом сегодня рассказала дзюдоистка Виктория Потапова в рамках конференции Москва-Петербург.

Спортсмены и активисты общественных организаций выразили свое мнение об отстранении национальной сборной от участия в Паралимпиаде. Окончательное решение спортивный арбитражный суд озвучил накануне. Напомним, Международный паралимпийский комитет приостановил членство российского комитета по итогам доклада независимой комиссии WADA. Решение пытались оспорить в спортивном арбитраже, но суд отклонил жалобу. Без аккредитации в МПК наша сборная не может официально заявиться на Игры. Общественность буквально вскипела от такого решения.

Светлана Журова, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка: «То, что пропагандировало само мировое сообщество, принципы Паралимпийского комитета, порушены в одночасье. И самое неприятное, что людям в голову и в уши вкладывают информацию, что наши паралимпийцы сами виноваты, они же все на допинге. У нас единичные случаи, чтобы кого-то из наших паралимпийцев дисквалифицировали».

Лишение членства в МПК, кроме того, означает и невозможность выступлений россиян в любых других международных состязаниях. Активисты настаивают на том, что за подготовку паралимпийцев ответственность несет не комитет, а федерация спорта, поэтому структура лишена аккредитации незаконно. К тому же, WADA информировало о нарушениях слишком поздно, в конце июля, времени на разбирательства было чрезвычайно мало. 

Вновь оспорить вердикт шанса уже нет. Паралимпийцы выражают надежду на выступление под белым флагом. Многие из них готовились к соревнованиям несколько лет.