Куйбышевский районный суд продлил арест бывшего заместителя руководителя одного из управлений Росавтодора. Тимофей Мещеряков останется под стражей до 9 декабря.

Мужчину обвиняют в получении взятки в крупном размере. Дорожному менеджеру грозит до 12 лет лишения свободы. По версии следствия, деньги Мещеряков получал за помощь в заключении госконтрактов. Крупные суммы якобы перечисляли коммерческие организации на топливную карту, которой он и его домочадцы расплачивались на заправках. Сам обвиняемый заявил, что эту карту ему вручили при исполнении госконтракта для компенсации расходов на транспорт.

Смягчающие обстоятельства — у Мещерякова трое несовершеннолетних детей, а также нет судимостей — на решение суда не повлияли. Обвиняемый уже провел два месяца в СИЗО. Сегодня его адвокаты подали аппеляцию.

Олег Мусиенко, защитник обвиняемого: «Если члены семьи использовали транспорт или тот бензин, который выделяли организации, это еще нужно доказать, в каком количестве. Ну, и использовал, да, пожалуйста, какая здесь взятка? Здесь можно о чем-то другом вести. Какая-то имущественная ответственность».

Сегодня в суде Мещеряков просил отпустить его под залог или же заключить под домашний арест. Однако суд встал на сторону следствия. Оно утверждает, что Мещеряков может на свободе уничтожить улики, запугать свидетелей, а также скрыться от правосудия.