На заседании городского правительства сегодня обсуждают итоги социально-экономического развития Петербурга. Кроме успехов первого полугодия, на повестке и планы на 2017-2019 годы. В Смольном сейчас работает наш корреспондент Алекснадра Ли. У нее узнаем все подробности по телефону.

Александра Ли, корреспондент: «Темп роста заработной платы превысил инфляцию в этом году. Правда, прирост оплаты труда, по прогнозам комитета по экономической политике и стратегическому планированию, в ближайшие три года ожидается незначительный — в среднем, на 10 процентов в год. И традиционно это показатель ниже общероссийских.

Средний размер заработной платы сейчас составляет 44 тыс. рублей. Такую статистику озвучили в правительстве Петербурга. Несмотря на скромные цифры, именно сейчас, отметил губернатор города Георгий Полтавченко, в Петербурге зарегистрировано рекордное количество людей — более 3,5 млн человек.

Еще одним важным показателем выхода из сложной экономической ситуации стало восстановление потребительского спроса на уровне 2014 года. Прирост количества предприятий малого и среднего бизнеса, прирост, по понятным причинам, пищевой отрасли, а также гостиницы и рестораны и операций по недвижимости.

Общий государственный долг Петербурга в этом году не увеличен. В ближайшее время стабилизировать ситуация в Смольном намерены четкой разработкой программ, завершением инвест. проектов, а также губернатор призвал ориентироваться на инновационные технологии и полностью переформатировать работу с учетом современных вызовов».