Компания «Теплосеть Санкт-Петербурга» осваивает инвестиции. Это почти 3 с половиной миллиарда рублей. Сегодня энергетики показали журналистам две тепломагистрали: «Московскую» и «1-ю Синопскую».

Первая подключит строящееся электродепо метрополитена «Южное» к ближайшей одноимённой ТЭЦ. Эта тепломагистраль — уникальный для Петербурга проект. Ее строили по новой технологии с горизонтальным бурением. Тоннель прокладывали под Софийской улицей, движение при этом не перекрывали.

Антон Марков, директор по капитальному строительству компании «Теплосеть Санкт-Петербурга»: «В составе проекта предусмотрено строительство тепловой сети с диаметром 400 миллиметров общей протяженностью более 1100 погонных метров. Но самое интересное в этом проекте — это переход через улицу Софийская, которую выполнить в 9-месячный срок можно было только закрытым способом».

Вторая тепломагистраль «1-я Синопская» была построена в годы перестройки. Её реконструкцию завершили за 3 месяца. Магистраль обеспечивает теплом 150 домов Центрального района. В течение недели будут завершены последние работы — положен асфальт по Тульской улице. 

Обе тепломагистрали в полную силу заработают к первому сентября. Всего же в рамках инвестиционной программы запланированы реконструкция и строительство 27 с половиной километров теплосетей. Самые сложные работы предстоят в центре города. Все трубы расположены под дорожным полотном. В этом году предстоит отремонтировать улицы: Тульскую, Чайковского, Тверскую, Новгородскую, Кирочную и Большой проспект Васильевского острова.