В Петербурге готовятся отметить 80 лет троллейбусного движения. В канун юбилея вновь открылся 44-й маршрут. Он свяжет сразу несколько районов. Подробнее узнаем у нашего корреспондента Николая Растворцева. Он выходит с нами на прямую связь.

Николай Растворцев, корреспондент: «Новый маршрут для сотрудников "Горэлектротранса" — это всегда праздник. И шарики цвета российского триколора на воротах первого троллейбусного парка — лишнее тому доказательство. Именно отсюда сегодня ранним утром вышли первые троллейбусы под 44 маршрутом. Новая линия — это 13 километров. Трасса соединит три района Петербурга: Красносельский, Кировский и Московский. Если говорить точнее, то полтора десятка троллейбусов с интервалом 10-15 минут будут курсировать по Авангардной улице, проспекту Ветеранов, а также Ленинскому, Новоизмайлвскому и Московскому проспектам с конечной у Московских ворот.

По словам сотрудников парка, такой маршрут рождался не один месяц».

Ольга Рубцова, заместитель директора по организации перевозок 1-го троллейбусного парка: «Вынашивали мы этот маршрут не 9 месяцев, а 11. Мы так хотели сделать подарок для пассажиров, чтобы они катались, радовались, ездили и пользовались нашим маршрутом. С богом».

Николай Растворцев, корреспондент: «Первые пассажиры сегодня получали праздничные воздушные шары. О новом маршруте знали не все, но единогласно соглашались в его необходимости».

Надежда Бабкина, пассажир: «Очень нужен, очень хороший маршрут. Связывает эти два-три района. В больницу на Авангардной ездить без пересадок, очень удобно».

Николай Растворцев, корреспондент: «На торжественное открытие в парк прибыл единственный сохранившийся ретротроллейбус ЯТБ-1, который символично носит бортовой номер 44. При выезде на линию его более современный собрат двигался без контакта с сетью, тем самым демонстрируя возможности, о которых ретроэкземпляр, к слову, ровесник троллейбусного движения Петербурга, мог только мечтать».