В Петербурге сегодня вспоминают жертв авиакатастрофы под Донецком. Лесять лет назад рейс номер 612, совершавший перелет из Анапы в Северную столицу, потерпел крушение.

Погибли все 170 человек. Большинство из них были жителями города и Ленинградской области. На месте падения самолета в районе поселка Сухая Балка, установлен мемориал в память о погибших. К сожалению, провести траурные мероприятия на Украине сейчас не возможно. Поэтому траурную панихиду проводят в поселке Малое Карлино под Петербургом. Там сейчас работает наш корреспондент Александра Ли.

Александра Ли, корреспондент: «Мы находимся в поселке Малое Карлино у часовни, построенной в знак памяти о погибших в авиакатастрофе  под Донецком. Пришли сюда, конечно, в первую очередь родственники погибших. Это сотни человек. Но не только близкие. Люди, которые не знали погибших, тоже пришли сюда. Люди, которым наверное близка эта трагедия, эта скорбное настроение — это родственники погибших в авиакатастрофе над Синаем 31 октября прошлого года.

Приходили сюда с самого утра, возлагали цветы и игрушки. 50 из погибших 170 были дети, которые возвращались с летних каникул. Но до Петербурга так и не долетели. Родственники погибших, которые сегодня пришли сюда отдать дань памяти близким, многие из них потеряли целые семьи».

Елена Шишина, родственница погибших: «Трое внуков у меня погибли. 10, 9 лет и три года. Зять, сватья и сестра зятя. Отдыхали в Анапе, отдохнули два месяца, к школе здоровенькие летели, и вот так случилось. Мой муж не смог пережить все это, через три месяца ушел из жизни».

Александра Ли, корреспондент: «Буквально секунды назад закончилась минута молчания. Она началась ровно в 15:37. Именно в это время рейс не вышел на связь. Стало понятно, что все пассажиры и члены экипажа погибли. 

Все отмечают, что погода будто повторяет сценарий того дня. 22 августа 2006 года небо было ясным и солнечным».