На презентации состава СКА форвард хоккейного клуба рассказал об ожиданиях от нового сезона к новому сезону, лидерах команды и планах на Кубок Гагарина.

В этом году болельщики не увидят у номера семнадцатого капитанской повязки. Ее передали Павлу Дацюку. Этот факт нисколько не расстроил Ковальчука. Наоборот, он с новыми силами готовится ассистировать лидеру и добиваться новых побед. А связку Ковальчук — Дацюк уже называют кошмаром для любюго клуба КХЛ. 

Илья Ковальчук, нападающий ХК СКА: «Нагрузки снизились. Готовимся к первой игре. Все ребята чувствуют себя хорошо. Пришли перед началом предсезонки, сборы прошли хорошо, без травм, это самое главное. 

Я думаю, что если кто-то и должен носить повязку в команде, то это Павел Дацюк. Он своей игрой и поведением вне льда доказывает, что он настоящий лидер, а мы — ассистенты. Так что с ребятами в команде ему поможем. 

Пока на предсезонке мы сыграли не так хорошо, как хотелось бы. Но это наверное первый раз в жизни, когда в команде есть центр такого уровня. Конечно, я очень рад и доволен, что он пришел в нашу команду.

У нас много ребят, которые хотят играть, которые жаждут проявить себя. Поэтому думаю, что Петр Ильич разберется, и у нас будет достаточно людей, которые готовы сыграть.

К новому сезону, конечно, готов. Прошлый сезон можно забыть, а новый сезон — всегда новые эмоции. У нас серьезные задачи, было много приобретений в межсезонье, поэтому думаю, что мы как обычно одни из претендентов на Кубок Гагарина».