Легендарная «Аврора» готовится к открытию новой экспозиции. Торжественная церемония пройдет завтра, а сегодня основные подготовительные работы проходили не на самом крейсере, а на Петроградской набережной.

Музейщики налаживают работу кассово-расчетного центра. Его разместили в одном из павильонов у трапа. По соседству расположился пункт охраны. Вскоре рядом появится еще два помещения: для людей с ограниченными возможностями, и так называемая камера хранения — для крупногабаритных и запрещенных к проносу на борт вещей.

Надежда Морозова, заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе: «Теперь вход на крейсер «Аврора» будет организационным, рассчитанным на одиночных посетителей, на группы, на заказные экскурсии, на формирование экскурсий прямо у касс. На мой взгляд, это очень важно, чтобы допуск на крейсер «Аврора» — символ нашего города и музея — был организованным, цивилизованным и доступным». 

Входные билеты на крейсер вслед за самой «Авророй» обновили внешний вид. Их украшает изображение пришвартованного к Петроградской набережной корабля №1. Раньше, напоминают музейщики, проданные билеты не считали, и они были похожи на трамвайные квиточки. Теперь единая система контроля работает между всеми филиалами. Это позволит точно определить: когда и сколько людей побывало на борту.