Россиянка Ирина Баракят, раненная в сирийском Алеппо во время атаки террористов, будет проходить лечение в Петербурге. Утром в «Пулково» встретили спецборт. Пациентка, получившая серьёзные травмы, уже находится в Военно-медицинской академии под наблюдением врачей. Татьяна Баженова с подробностями.

Во двор Военно-медицинской академии машина скорой помощи въезжает тихо, без пронзительного сигнала. К счастью, пострадавшая в Сирии Ирина Баракят в сознании. 35-летнюю женщину утром доставили в Петербург с военной базы Хмеймим. Несмотря на страшные события, пациентка улыбается докторам. 

— Как вы себя чувствуете?
— Хорошо.
— Что-то беспокоит?
— Нет. Чуть-чуть голова болит, спала много. 

Василий Суворов, и.о. начальника кафедры военно-полевой хирургии ВМА: «Состояние пациентки тяжелое, но стабильное. Она в ясном состоянии, транспортировку она перенесла удовлетворительно. Будем надеяться, что эвакуация не скажется на состоянии».

В Северную столицу мать троих детей перевезли при помощи специального авиамедицинского модуля в Ил-76. При очередной бомбежке сирийского Алеппо Ирина потеряла кисть руки и ногу. Первые операции женщина перенесла в местном госпитале, на дальнейшем лечении на родине настояла русскоязычная община. После обращения в Минобороны пострадавшую вывезли из осажденного города. 

В тот день несчастье принесла череда совпадений. Ирина вместе с детьми осталась ночевать не дома, а у родителей супруга. Мужа Ахмата, с которым россиянка в браке уже 13 лет, дома не было. Семейный завтрак прервали взрывы на улице. Мама закрыла телом сына и дочку, младший мальчик спал в соседней комнате. В гостиную попал газовый баллон, начиненный взрывчаткой. Свекр и свекровь Ирины погибли на месте. Благодаря отваге женщины дети отделались переломами. И с того дня маму так и не видели. 

Татьяна Баженова, корреспондент: «Петербургские медики проводят первичное обследование и диагностику травм пострадавшей. Кроме необходимой оперативной помощи окажут также и психологическую. На восстановление уйдет не один месяц. Но пока врачи затрудняются ответить, сколько времени проведет вдали от родных Ирина Баракят».