Московский окружной военный суд провёл в Петербурге выездную сессию и решил судьбу двоих организаторов и одного участника ячейки «Хизб-ут Тахрир». На скамье подсудимых Карим Ибрагимов, Эльдар Рамазанов и Ильяс Кагиров.

Судебные заседания шли всю последнюю неделю с утра до вечера, и вот сегодня прения были закончены, в деле поставили точку. Какую? Расскажет Александр Чуев.

Александр Чуев, корреспондент: «В окружном военном суде вынесен приговор двум организаторам и участнику петербургской ячейки «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами». Это террористическая организация, запрещенная в России в 2003 году. Ибрагимов получил 17 лет колонии строго режима, Рамазанов — 16, Кагиров — 5 лет колонии общего режима. Ранее он признал свою вину и пошел на сделку со следствием».

Осужденные вербовали агентов, вели пропаганду своих идей в интернете и среди молодежи. Они конспиративно собирались в общежитии петербургского государственного Морского технического университета, а также на частных квартирах в разных районах города. Где их и задержали спецслужбы летом 2014 года. Была изъята запрещенная литература, средства связи и компьютеры, с помощью которых преступники распространяли идеологические материалы. 

На суде члены «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами» сначала заявили, что их обвиняют по ошибке. Якобы организация, в которой они состоят, носит просто похожее название с той, что запрещена в России. Однако это опровергли свидетели и религиоведческая экспертиза. На оглашение приговора пришла жена Эльдара Рамазанова Фарида Джангишиева, мать четверых детей. Она сказала, что давно пыталась отговорить мужа от этой сомнительной деятельности, но не получилось. 

Фарида Джангишиева, жена Эльдара Рамазанова: «Он не способен кого-то обидеть. Я даже сомневаюсь, он кого хоть раз ударил, нет? Дрался он хоть раз в своей жизни? Зная его характер, я пыталась потихоньку, мягко, доводами из Корана, даже в поведении этих ребят определенные вещи меня смущали. Я показывала их противоречия. Говорим одно, поведение другое».
 
Владимир Селивановских, адвокат Карима Ибрагимова: «Мы с приговором суда, конечно, не согласны. Мы полагаем, что осуждены люди, которые ну просто никакого отношения к террористической деятельности не имеют. Следствием не было предоставлено ни одного доказательства, что они совершили хоть что-то, что бы имело отношение к терроризму. В связи с этим мы будем подавать апелляцию и надеяться, что суд все-таки нас услышит».

Помимо Ибрагимова, Рамазанова и Кагирова свои сроки уже получили четверо членов «Хизб-ут Тахрир». Лидеры петербургской ячейки Роман Иванов и Сергей Яблоков — по 13 и 12 лет колонии строгого режима соответственно — они заключили со следствием досудебное соглашение. Их подельники — по пять лет общей колонии. Впереди еще два процесса.