В «Ленэкспо» открылся «Школьный базар», где представлены товары для школы от отечественных производителей, в том числе петербургских. Учебники, рабочие тетради, рюкзаки, пеналы, канцелярские товары.

Четкое разделение по цветам и рисункам — для мальчиков и девочек. Дизайнеры дали волю фантазии. Синие, черные — с самолетами или автомобилями напротив ярких пестрых стендов с птицами, животными и куклами. Больше всего одежды — строгая форма, деловой костюм для мальчика, платье для девочки. Есть и переходные варианты — рубашка, свитер или жилет, а также юбки.

По словам председателя комитета по образованию Жанны Воробьевой, выставка — результат трехлетней совместной работы властей с петербургскими предпринимателями.

Жанна Воробьева, председатель комитета по образованию: «Мы хотели сделать так, чтобы форма петербургского школьника была красивой, элегантной, оставалась опрятной долгое время. Она должна быть комфортной для ребенка и соответствовать всем абсолютно нормам».

«Школьный базар» начал свою работу сегодня с торжественной церемонии. Далее, вплоть до 1 сентября его двери будут распахнуты для всех желающих.