Павел Солтан погиб в страшной аварии накануне вечером. Соболезнования родным и близким выразили губернатор Георгий Полтавченко и спикер парламента Вячеслав Макаров.

Солтан ехал в машине с женой и дочерью. Супруга Светлана скончалась утром в больнице. Дочь Анастасия остаётся в тяжёлом, но стабильном состоянии. Во второй иномарке ехала семья с полуторагодовалым ребёнком. Все сейчас в больнице. Расследование уголовного дела взяла на контроль прокуратура Ленинградской области.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Здесь ни в коем случае не должно быть так организовано дорожное движение. Здесь не должно быть разрешения для того, чтобы совершать обгон. Здесь ограниченная видимость».

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «У всех одинаковое чувство, что это очень большая потеря для ЗакСа. Моральная потеря. Есть такие нравственные камертоны в любом коллективе».

Коллеги вспоминают Солтана как мудрого, доброго, чуткого к чужим проблемам, верного товарища и друга. Петербуржцам вице-спикер городского парламента знаком не так хорошо, он редко появлялся перед телекамерами. В основном находился в тени, но делал по-настоящему светлые дела. В молодости после несчастного случая на железной дороге Павел Солтан лишился рук и ног. Но жалеть себя запретил. Как говорят коллеги, он сумел в совершенстве научиться пользоваться протезами. И будучи депутатом, взял на себя миссию помогать людям с ограниченными возможностями.