Вице-спикера Законодательного собрания Павла Солтана похоронят в среду, 17 августа, на Кузьмоловском кладбище. Отпевание состоится в храме Сретения Господня на Гражданском проспекте. Депутат погиб накануне в ДТП на Выборгском шоссе. О жизненном пути Павла Солтана расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Болдышева.

Мариинский дворец. Сюда Павел Солтан пришел в 1998-м. Тогда началась политическая карьера простого инженера из НИИ протезирования, где будущий депутат проработал пятнадцать лет. Профессия его сама выбрала. Роковая авария на железной дороге. В двадцать лет Павел Солтан остался без рук и ног. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Он просто занимался, исходя из собственного жизненного опыта, мы называли его «наш Маресьев», проблемами инвалидов. Это был человек, с которым можно было решать любые проблемы и любые вопросы. Это был человек, который определял чистоту помыслов и чистоту действий».

Воскресенье, шесть часов вечера. Рядом с поселком Огоньки столкнулись две иномарки. Вскоре стало известно: за рулем «Тойоты» находился заместитель председателя петербургского ЗакСа Павел Солтан. С женой и дочерью они ездили в лес за грибами. Павел Солтан погиб на месте. Его супруга Светлана скончалась в больнице. Трагедия всегда внезапна. Но друзья до сих пор не могут поверить в это. 

Юрий Кузнецов, руководитель общественной организации «Мы вместе»: «Он водил машину лучше, чем писал авторучкой. Просто водил ее как бог. Машина Павла Михайловича полностью оборудована специально для человека, у которого не работают нижние конечности. То есть полностью дублировано ручное управление».

Как сообщила интернет-газета «Фонтанка», второму участнику ДТП 28 лет. В машине он был с женой и полуторагодовалым ребенком. Все находятся в больнице. По одной из версий, на встречной полосе оказался красный «Мерседес», по другой — «Тойота» Павла Солтана. Причину аварии устанавливают дознаватели. Уже возбуждено уголовное дело. Докопаться до истины помогут записи с видеорегистраторов. 

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «У него практически не было врагов. Все восхищались его мужеством. Потому что человек, который в молодом возрасте потерял конечности и жил с протезами, но жил так, что незнакомому человеку невозможно было догадаться о его инвалидности, заслуживает уважения и восхищения».

О Павле Солтане и при жизни никогда не говорили дурных слов. Впрочем, боялись их произносить и в его присутствии. 

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «При нем даже плохого слова нельзя было сказать. Это нравственный камертон. Если вы спросите жителей Калининского района, того округа, где жил Павел Михайлович: назовите своего депутата, они скажут имя, фамилию и отчество, что бывает крайне редко. На протезах он стоял часами с людьми в Калинском районе».

В объективы телекамер Павел Солтан попадать не стремился. Хотя за время работы в Законодательном собрании разрешил тысячи проблем. Он помогал инвалидам, пенсионерам, обычным людям. Добивался установки новейшего оборудования в больницы и поликлиники, ремонтов школ, квартир для нуждающихся и многого другого. Несмотря на загруженность, никогда не повышал голос. 

Олег Нилов, депутат Государственной Думы: «Ну, он мог сказать: «ну, что это такое», это было максимальное проявление какого-то негодования по-солтановски: «ну, что это такое».

Павел Солтан помогал паралимпийцам. На днях предложил устроить митинг в поддержку спортсменов с ограниченными возможностями, которым не позволяют участвовать в Паралимпиаде. В Университете физической кульутры имени Лесгафта Солтан много лет читал лекции по социальной адаптации инвалидов. 

Елена Ладыгина, декан факультета профилированной подготовки Университета имени Лесгафта: «Полная аудитория обычно. Помимо той группы, которая стояла в расписании, еще люди приходили дополнительно послушать его. Его визиты для нас были в определенной степени праздником».

Павел Солтан погиб на 56-м году жизни. Он был настоящим героем. Из тех, кто думая о других, забывает о себе. Траурная панихида состоится 17 августа в 10 утра в Мариинском дворце.