Сегодня на Играх в Рио 10 соревновательный день, о нем мы еще поговорим. А пока вернемся к уже завершившемуся здесь турниру по фехтованию.

Главные герои которого— россияне. 7 медалей, из них 4 — высшего достоинства. Победной поездка в Бразилию оказалась и для Екатерины Дьяченко. Петербурженка вместе с подругами по сборной Яной Егорян, Софьей Великой и Юлией Гавриловой завоевали «золото» в командном первенстве саблисток.

Долгожданную награду Екатерина уже успела продемонстрировать в родном городе. Несколько часов назад самолет с новоиспеченной чемпионкой Олимпийских игр приземлился в «Пулково». 

Первые поздравления и самый большой букет роз — от супруга. Прочувствовать новый статус до конца времени еще не было. Российские саблистки как будто не заметили сопротивления мексиканок, подарили нервную концовку с американками, а уже в финале не оставили шансов соперницам из Украины. 

Екатерина Дьяченко, чемпион Олимпийских игр 2016 года по фехтованию: «Огромное спасибо городу, наш город — герой. Я очень рада, что могу порадовать вас золотой медалью. Спасибо, что болели!»

Сейчас Екатерина планирует взять паузу в карьере примерно на год  и посвятить время семье. Тем не менее саблистка не исключила возможности возвращения к Олимпиаде в Токио.