В перинатальном центре Алмазова готовят к выписке четверняшек. На следующей неделе они вместе с мамой поедут домой, в Липецк.

Поскольку малыши появились на свет недоношенными, больше месяца за ними наблюдали врачи отделения патологии новорожденных. Сейчас состояние маленьких пациентов — кстати, все четверо — мальчики — не вызывает опасений, они хорошо набирают вес и заметно подросли.

Для транспортировки многодетной мамы и ее сыновей администрация Липецкой области пообещала предоставить микроавтобус. Специалисты Центра постоянно проводили консультации с медиками липецкой перинатальной клиники, где наблюдалась женщина.

Оплодотворение произошло по ЭКО. Пациентке подсадили два эмбриона, а они разделились ещё надвое, что бывает крайне редко. Поскольку беременность протекала с осложнениями, будущую маму решили перевести в Петербург.

Мальчики родились с массой тела около полутора килограммов каждый. Их сразу поместили в специальные боксы с искусственной вентиляции лёгких. Родители уже выбрали имена сыновьям: Миша, Ваня, Саша и Матвей.