Сегодня утром в Горизбиркоме провели жеребьёвку порядка расположения партий в избирательном листке на выборы в Законодательное собрание Петербурга. Всего шесть участников.

Сначала было определено, кто из представителей партий будет тянуть конверт. А после решилась судьба места в списке. 

Итак, перед избирателем партии предстанут в следующем порядке. Номер 1 — «Единая Россия», вторая строчка у «Партии Роста», ЛДПР — третьи, четвёртая позиция у «Справедливой России». «Яблоко» и КПРФ — 5-я и 6-я строки соответственно.

Представители от либерально-демократической партии на жеребьёвку не пришли, за них, как это прописано в регламенте, конверт тянула секретарь комиссии.  

Надежда Лебедева, заместитель председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «В соответствии с формой бюллетеня, который утвержден избирательной комиссией по одномандатным округам, сведения по кандидатам, которые выдвинуты там политическими партиями, и те, кто собирал подписи, будут размещены в алфавитном порядке. В соответствии с фамилией кандидата. В одном бюллетене, который избиратель получит по единому округу, эмблемы и наименования будут размещены в том порядке, который сегодня огласили на жеребьевке».

Впереди у политических партий в Петербурге ещё одна жеребьевка, она коснется агитации. Распределение эфирного времени на телевидение и радио, а также информации в печати.

И сегодня же в центральной избирательной комиссии определились с расстановкой в бюллетене на выборы в Госдуму. Жребий отдал первую строчку в федеральном списке партии «Родина», «Единая Россия» — под номером 4, последняя — 14-я по счету — «Справедливая Россия». Таким образом, в единый день голосования каждому избирателю в Петербурге определиться со своим кандидатом нужно будет на четырех бюллетенях.