Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал вчерашнюю новость о победе компании «Метрострой» в конкурсе на достройку стадиона на Крестовском острове.

Выступая в Ледовом дворце на торжественном вечере ко Дню строителя, глава города выразил уверенность, что с новым и проверенным генеральным подрядчиком арена будет сдана точно в срок.

Георгий Полтавченко, губернатор Сакнкт-Петербурга: «Честно вам скажу, некоторые не петербургские строители пытались своими действиями лично во мне поколебать уважение и веру в людей, которые занимаются стройкой. С этими людьми мы расстались. Но вера и уважение остались. А почему? А потому что наши строители, петербургские строители практически сразу откликнулись на нашу просьбу помочь и довести до конца то дело, ради которого мы работаем, поддержать имидж нашего города и сделать так, чтобы Петербург имел прекрасный стадион на Крестовском острове».

Сегодня же на сцене Георгий Полтавченко поздравил генерального директора «Метростроя» Вадима Александрова с титулом чемпиона спартакиады строителей «За труд и долголетие». Александров возглавляет прославленный коллектив почти четверть века, при его непосредственном участии введено в эксплуатацию больше 20 станций петербургской подземки. И вот сейчас под его личным руководством будет достроен один из самых значимых для Петербурга объектов.

Вадим Александров, генеральный директор ГУП «Метрострой»: «Последние соревнования прошли на новом стадионе «Метростроя». И вот Вячеслав Серафимович и Игорь Николаевич видели стадион и высоко его оценили. И думаю, в какой-то степени поэтому вчера «Метрострой» был признан победителем на достройку «Зенит-арены».

Отпраздновать свой профессиональный праздник в Ледовом дворце сегодня собрались около 10 тысяч человек. За последние 5 лет петербургские строители сдали 15,5 миллионов квадратных метров.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Вам огромная благодарность. В нынешних экономических условиях вы сделали так, что строительная отрасль является локомотивом всего хозяйства Санкт-Петербурга. Именно благодаря строительной отрасти успешно развиваются все направления хозяйственной жизни города».

После официальной части в Ледовом начался концерт. В честь юбилейного, 60-го Дня строителя выступили Василий Герелло, ансамбль «Бисквит», Игорь Корнелюк, Татьяна Буланова и другие звёзды отечественной эстрады.