И начинаем с главной новости дня. Есть первая петербургская олимпийская медаль в Рио. В пятый день бразильских соревнований «серебро» выиграла Ольга Забелинская в шоссейной гонке с раздельным стартом.

А еще неделю назад она и не была в списках участников. Из-за допинговой истории Ольгу отстранили, однако затем спортивный арбитражный суд признал решение МОК не действительным.

Двукратный бронзовый призер Игр в Лондоне, 36-летняя спортсменка, мать троих детей, Забелинская стартовала сегодня пятой с конца, то есть в группе фаворитов. Почти 30 километров велогонщицам необходимо было преодолевать при сильном ветре и дожде. Ближе к финишу петербурженка показывала первый результат, но ее настигла-таки 42-летняя американка Кристин Армстронг, которая стала трехкратным олимпийским чемпионом с результатом 44 минуты и 26 секунд, Ольга уступила победительнице всего 5 секунд. У телевизоров уже трехкратную призерку Игр поддерживали и семья, и родная спортшкола. 

Юрий Аношин, муж и тренер Ольги Забелинской: «Волнительно, но был почти уверен в результате. Учитывая нервотрепку, в которой она готовилась к гонке, это не то, что равносильно победе, это равносильно подвигу, что она сделала». 

Вячеслав Ванжин, заместитель директора по учебно-спортивной работе СДЮСШОР имени Коренькова: «Смотрела вся спортивная школа, все отделения школы. Болели. Эмоции переполняли, у директора школы аж слезы на глазах выступили. Слезы радости. Она очень сильна в раздельном старте, сильный индивидуальный ход, она всегда выигрывала из отрывов, бронзу из Лондона она привезла благодаря индивидуальным качествам». 

Уже в субботу Ольга отправляется на очередной сбор, сезон для велосипедистов продолжается. Впереди чемпионаты Европы и мира.

Тем временем пятый соревновательный день в Рио набирает обороты. Еще один петербуржец Владимир Гончаров пробился в финал турнира по стрельбе из пневматического пистолета с 50 метров с четвертым результатом, в эти минуты, кстати, состязания уже идут. 

Наш дзюдоист Кирилл Денисов, к сожалению, из борьбы за медали выбыл, впрочем, в гребном слаломе, плавании, прыжках в воду, спортивной гимнастике, фехтовании мы остаемся в игре и будут сражаться за награды, в том числе и атлеты Северной столицы: Светлана Кузнецова, Вероника Попова, Андрей Шабасов, Владислав Рябцев, Николай Ковалев, Сергей Комиссаров.

На данный час общекомандный зачет выглядит следующим образом: в копилке России 13 медалей, 3 высшей пробы. Это позволяет идти на пятом месте, впрочем, одна победа в финале может серьезно изменить положение многих, и мы здесь не исключение.