Итоговый протокол с результатами тендера буквально только что опубликован на сайте Госзакупок. Компания «Метрострой» признана победителем двух торгов: на достройку арены и благоустройство территории вокруг стадиона на Крестовском острове.

Работы оцениваются в 5,5 млрд рублей. Договор с бывшим генеральным подрядчиком, компанией «Трансстрой» расторгли в июле. Строительство арены лично курирует вице-губернатор Игорь Албин.

Работы на объекте вызвали массу нареканий. Претензии были связаны с системой водоотведения и пожарной безопасностью. Кроме того, «Транссстрой» не выполнял свои обязательства по отношению к субподрядчикам и не выплачивал зарплаты рабочим.

Вадим Александров, генеральный директор компании «Метрострой»: «Сегодня подводятся итоги конкурса, кто будет строить стадион "Зенит-Арена". Но я думаю, что если Игорь Николаевич будет принимать решение, то увидев такой стадион, двух мнений не должно быть. Поэтому можно было бы стройными рядами развернуться и прямо на стадион идти. Но это впереди. И даже не впереди, это будет очень скоро. Если победим, придется очень много потрудиться».

«Метрострой» является основным строителем петербургского метрополитена. Компания также занималась достройкой второй сцены Мариинского театра, обслуживанием и ремонтом зданий комплекса защитных сооружений Петербурга, строительством тоннеля под Сайменским каналом в пограничной зоне с Финляндией и других стратегических объектов.