Стадион на Крестовском острове будет достраивать «Метрострой». Конверты с заявками на участие в конкурсе на завершение строительства арены и благоустройство прилегающей к ней территории вскрыли сегодня в комитете по строительству.

В течение дня были определены лучшие предложения. Победитель назван на официальном сайте госзакупок. Договор с бывшим генеральным подрядчиком — компанией «Трансстрой» — расторгли в июле. Работы на объекте вызвали массу нареканий. Строительство арены лично курировал вице-губернатор Игорь Албин. Претензии были связаны с системой водоотведения и пожарной безопасностью. Кроме того, «Транссстрой» не выполнял свои обязательства по отношению к субподрядчикам и не выплачивал зарплаты рабочим.

«Метрострой» — основной строитель петербургского метрополитена. Компания также занималась достройкой второй сцены Мариинского театра, обслуживанием и ремонтом зданий комплекса защитных сооружений Петербурга и другими стратегическими объектами. Еще вчера компания открыла после реконструкции одноименный стадион на Петроградской стороне, и вот сегодня перед ней стоит задача достроить арену к чемпионату мира по футболу. 

В соответствии с утвержденным графиком мобилизации рабочей силы на объекте планируется увеличение численности рабочих к 20-му августа до двух тысяч человек, к 30-му — до трех тысяч человек. В настоящее время на объекте занято 1017 человек.