Разобраться в сложной системе ЖКХ теперь станет проще. Сегодня в Петербурге стартовал пилотный проект жилищной инспекции «Диалог с жителем».

Сегодня же рассказали об итогах работы за этот год — инспекция уже получила более 22 тысяч обращений граждан. Петербуржцев беспокоит начисление счетов, санитарное содержание лестничных площадок, работа управляющих компаний, а также перепланировка жилья.

При этом более 6 тысяч людей обратились с вопросами о неправильном начислении счетов за коммунальные услуги. В инспекции отметили, что с каждым городом количество обращений растет. 

Что же касается проекта «Диалог с жителем» то, как отметили специалисты, встречаться с гражданами планируют раз в неделю, ориентировочно по пятницам. 

Юрий Кузин, заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга: «Обязательно будет юрист, юридическая служба, обязательно будет служба административной практики. Эту рабочую группу будет еженедельно возглавлять один из руководителей инспекции. Если в ходе такого собеседования мы увидим признаки административного правонарушения, нами будет назначаться проверка».

В рамках проекта в ближайшие две недели начнут прием районные рабочие группы. Специалисты будут объяснять жителям исключительно вопросы начисления платы за услуги ЖКХ. Проводить встречи планируют в администрациях.