Георгий Полтавченко сегодня предложил корейским инвесторам поучаствовать в создании в Петербурге тематического кинопарка - проекте, который намерены реализовать город и старейшая российская киностудия «Ленфильм».

В Смольном губернатор встретился с делегацией из Кореи во главе с мэром города Пусан — Со Бён Су. Главы городов обсудили перспективы сотрудничества. 

В первом квартале этого года товарооборот Петербурга с Кореей увеличился. Георгий Полтавченко отметил, что эта азиатская страна — один из ведущих инвестиционных партнеров Северной столицы. Интересен обмен опытом в судостроении, развитии портов, организации дорожного движения, внедрении экологического транспорта и других сферах.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мне кажется, эту всю работу можно было бы выстроить на такой плановой основе. Я знаю, что у города Пусан открыт целый ряд торговых представительств в ряде городов Японии, США, Китайской Народной Республике. Может быть, есть смысл подумать, чтобы открыть такое представительство и в городе Санкт-Петербурге». 

Со Бён Су, мэр Пусана (Республика Корея): «Вы затронули вопросы судостроения, портов, информационных технологий и создания торгового представительства. Это очень хорошо. И я благодарю вас за то, что вы готовы послать к нам делегацию». 

Корейская делегация прибыла в Петербург в рамках «Евразийской экспедиции Пусана — 2016». В течение двух недель в разных городах России проводили Дни Пусана. 

В минувшее воскресенье к корейской культуре прикоснулись и петербуржцы. На встрече Георгий Полтавченко и Со Бён Су договорились, что петербургская делегация посетит Пусан с официальным визитом в следующем году.