В Красном Селе впервые будут соревноваться лучшие военные медики из России, Казахстана, Китая и Зимбабве. На территории учебного центра ВМА сегодня открылась «Военно-медицинская эстафета».

Она проводится в рамках Армейских международных игр, которые в эти дни проходят по всей стране. 4 команды по 11 человек покажут свое мастерство владения штатным оружием, на время преодолеют полосу препятствий и спасут условных раненых с поля боя. 

Самым зрелищным обещают стать состязания спецтехники. Водителям санитарных бронемашин предстоит проехать сложную трассу с противотанковыми рвами, столбами и колейными мостами. Ее протяженность — километр двести метров. 

Всю спортивную инфраструктуру — это несколько площадок, стадион и большой пресс-центр — в Красном Селе построили специально для проведения эстафеты. Основные испытания начнутся завтра. 

В один из дней ждут министра обороны России Сергея Шойгу. А сегодня во время открытия участников приветствовал губернатор Петербурга.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Неслучайно для проведения этого конкурса, смотра, выбран именно наш город, потому что Санкт-Петербург имеет очень богатые традиции подготовки военных врачей. Всем известно, что уже более 200 лет в нашем городе работает и готовит военных медиков уникальное учебное заведение — Военно-медицинская академия».

Для некоторых медиков эти соревнования — не только необходимая практика, но и возможность встретиться с однокурсниками. Например, представители казахской команды учились в Петербурге.

Серик Болтабаев, руководитель команды республики Казахстан: «У нас военно-медицинская служба одинаковая. Она зародилась в России, многие из офицеров — выпускники Военно-медицинской академии. Принципы организации медицинского обеспечения одинаковы. Мы добрые соседи, и поэтому решили поучаствовать».

Присоединиться к эстафете в этом году хотели команды из Греции и Белоруссии. Но не успели оформить необходимые документы. В 2017 году масштаб состязаний расширится, говорят организаторы. Тренироваться в спасении жизней в боевых условиях намерены медики из Ирана и Египта.